КРУГЛЫЙ СТОЛ "РОБОТОТЕХНИКА В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ"

19 мая 2023 года РОО «Казахстанская федерация образовательной и спортивной робототехники «КазРоботикс» в дистанционной форме организовала круглый стол с международным участием по вопросам развития робототехники в дошкольных учреждениях. Участие в нём принимали заведующий Бужинская НА и воспитатель дошкольного образования Шклярик Н.А.

Педагоги ГУДО «Детский сад № 8 г. Барановичи», бюджетного дошкольного образовательного учреждения г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 341», ГККП «Ясли-сад «Балдәурен», эксперт-аналитики портала «Занимательная робототехника» и учебный центр «RoboPark Шымкент» г. Петропавловска поделились опытом и обсудили вопросы развития научно-технического и творческого потенциала личности дошкольника через обучение элементарным основам технического конструирования и робототехники.

✨Робототехника позволяет стимулировать интерес и любознательность, развивать способность к решению проблемных ситуаций, умение исследовать проблему, анализировать имеющиеся ресурсы, выдвигать идеи, планировать решения и реализовывать их, а также развивает техническое мышление, техническую изобретательность. Помогает детям не только раскрыть потенциал, но и проявлять инициативу и самостоятельность.

✨Это также эффективное воспитательное средство. В процессе игры с конструктором ребенок становится более целеустремленным, усидчивым, работоспособным. Сейчас можно утверждать, что в ближайшее время самыми востребованными профессиями будут инженерные специальности. Соответственно, те дети, которые будут увлекаться робототехникой и конструированием уже сейчас, – это будущие инженеры-инноваторы, инженеры, которые будут востребованы в разных сферах жизнедеятельности.