ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Название экспериментального  проекта

«Апробация разноуровневого содержания образования воспитанников с особенностями психофизического развития с учетом принципа инклюзивности».

Сроки реализации

2021-2024

Цель

определить эффективность использования разноуровневого содержания образования в образовательном процессе с воспитанниками с ОПФР в условиях реализации принципа инклюзии.

Задачи

-    провести педагогическую диагностику актуального состояния и определить уровень сформированности представлений и умений воспитанников с ОПФР по образовательным областям «Физическая культура»; «Ребенок и общество»; «Ребенок и природа»; «Развитие речи и культура речевого общения»; «Развіццё маўлення і культура маўленчых зносін»; «Элементарные математические представления»; «Музыкальное искусство»; «Изобразительное искусство»; «Художественная литература»; «Подготовка к обучению грамоте» (в соответствии с возрастом);

-    разработать перспективно-календарное планирование воспитания и обучения воспитанников с ОПФР по образовательным областям учебной программы дошкольного образования с учетом результатов педагогической диагностики;

-    апробировать разноуровневое содержание образования воспитанников с ОПФР по образовательным областям учебной программы дошкольного образования;

-    определить условия продуктивной реализации разноуровневого содержания с учетом принципа инклюзии в образовании воспитанников с ОПФР.

Содержание

Для апробации предлагается разноуровневое содержание образования воспитанников с ОПФР по следующим образовательным областям: «Физическая культура»; «Ребенок и общество»; «Ребенок и природа»; «Развитие речи и культура речевого общения»; «Развіццё маўлення і культура маўленчых зносін»; «Элементарные математические представления»; «Музыкальное искусство»; «Изобразительное искусство»; «Художественная литература»; «Подготовка к обучению грамоте». Содержание по каждой из образовательных областей представлено в соответствии с тремя уровнями освоения учебной программы с учетом образовательных возможностей воспитанников с ОПФР, при условии, что четвертый уровень освоения является нормативным.

Состав руководителей проекта

Бужинская Наталья Александровна

Заместитель заведующего по основной деятельности

Лаврович Людмила Васильевна

Состав участников проекта

Воспитатели дошкольного образования:

Музыкальные  руководители:

Широбокова Т.А.  Мазан О.К.

Руководитель физического воспитания Антоник Т.Н.