Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ПИТАНИЕ

Уважаемые родители!

 Организация питания в учреждении дошкольного образования включает следующие направления:

  • материально - техническое обеспечение;
  • кадровое обеспечение;
  • образовательная работа педагогов;
  • мониторинг состояния работы по организации питания;
  • внедрение в работу электронной программы формирования меню.

  Материально-технические условия в учреждении дошкольного образования соответствуют Санитарным нормам и правилам, утверждённым Министерством здравоохранения Республики Беларусь №8 от 25 января 2013 года с последующими изменениями и дополнениями. (Глава 9. Требования к содержанию территории и помещений учреждения дошкольного образования. Глава 10. Требования к устройству и оборудованию пищеблока учреждения дошкольного образования.) Пищеблок оборудован необходимым современным технологическим и холодильным оборудованием в рабочем состоянии.

         

В учреждении дошкольного образования  организовано трехразовое питание на основе примерного десятидневного меню.  Имеется картотека технологических карт приготовления блюд. Один экземпляр картотеки находится у медицинской сестры, второй на пищеблоке. Во время летнего оздоровления (с 1 июля по 31 августа) на второй завтрак дети получают соки, фрукты, кисломолочные продукты. В питании детей используется йодированная соль, проводится обязательная витаминизация третьего блюда.

   В учреждении создана благоприятная эмоциональная обстановка во время приема пищи. Дети обеспечены соответствующей посудой, столы и стулья соответствуют ростовым показателям, имеют маркировку в соответствии с СанПиН. Воспитатели осуществляют руководство питанием детей: следят за осанкой, поведением за столом, сообщают названия блюд, обращают внимание на вкусно приготовленную пищу, докармливают детей, осуществляют индивидуальный подход. Дети умеют пользоваться салфетками, столовыми приборами, благодарят после еды.Особое внимание обращается на сервировку стола. Воспитатели формируют у детей привычку к аккуратности и чистоте, прививают простейшие навыки самообслуживания в сервировке стола. Прием пищи осуществляется под контролем воспитателей.

Разделы сайта