Декоративно-прикладное искусство

Ручной труд – увлекательная творческая работа, которая объединяет детей, воспитывает взаимопомощь, формирует умение и навыки. Приобретённые навыки имеют большое значение в развитии мелкой моторики рук. Чем раньше детские пальчики станут ловкими, тем быстрее ребёнок познает радость творческого труда. Занимаясь ручным трудом, дети учатся не только изготавливать игрушки своими руками, но и приобретают элементарные трудовые навыки. Дошкольники учатся видеть красоту материала, с которым работают, выполнять свою работу аккуратно, чтобы она приносила радость окружающим. Ручной труд даёт простор фантазии, воображению, творчеству. Ловкие детские пальчики способны превратить, оживить даже самую ненужную вещь, игрушку, дать ей вторую жизнь.

Задачи: Развивающие:

• развитие мелкой моторики рук,

• развитие образного и пространственного мышления,

• развитие памяти, мышления, внимания,

• развитие эмоциональной стороны (сопереживание, радость, восхищение, удовольствие),

• Развитие и углубление интереса к национальному декоративно-прикладному искусству и его разновидности - ручному ткачеству;

• развитие эстетического восприятия, умение видеть красоту окружающего нас мира;

Образовательные:

• расширение познавательных горизонтов,

• знакомство и изучение тех отраслей труда, с которыми в наше время уже не сталкиваемся (ткачество, ткацкий станок, ручная и ножная прялка);

Воспитательные:

• воспитание интереса и любви к ручному труду,

• воспитание усидчивости, терпения, самостоятельности, ответственности, умения доводить начатое дело до конца,

• воспитание взаимопомощи, чувства долга,

• воспитание уважения к своему труду и труду взрослых.

Руководитель:

воспитатель   высшей квалификационной  категории Москаленко Татьяна Ивановна