ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

Уважаемые родители!

Работа попечительского совета в детском саду – это не только эффективный, юридически грамотный инструмент привлечения внебюджетных средств, но и наиболее удобный способ оказания помощи детскому саду, а значит и Вашим детям, его воспитанникам.

Что такое попечительский совет?

В соответствии со статьей 25  Кодекса  РБ об образовании  попечительский совет является органом самоуправления образовательного учреждения, который осуществляет общественный контроль за сбором и расходованием благотворительных пожертвований, поступающих на счет образовательного учреждения от физических лиц, заинтересованных в развитии учреждения. Попечительский совет принимает решения по порядку использования целевых средств и составляет план использования благотворительной помощи.

Основными  задачами попечительского совета являются:

содействие учреждению образования в развитии  материально-технической базы, обеспечении качества образования;

• разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;

• определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета;

• содействие в улучшении условий труда работников учреждения образования;

• совершенствование организации питания воспитанников;

• проведение физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий.

Кто входит в состав Попечительского Совета?

В состав попечительского совета могут входить законные представители воспитанников, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Предложения по персональному составу попечительского совета могут вноситься коллективом учреждения образования и представителями родительской общественности, другими заинтересованными лицами. Персональный состав попечительского совета утверждается на заседании Совета простым большинством голосов.  Попечительский Совет возглавляет Председатель, избираемый на собрании попечительского совета. Право принятия конкретных решений по использованию целевой благотворительной помощи родители воспитанников делегируют попечительскому совету учреждения образования.

Зачем нужен попечительский совет в детском саду?

Попечительский совет, в первую очередь, является главным распорядителем поступивших благотворительных средств, это орган общественного самоуправления, который контролирует использование пожертвований. Именно коллективный общественный контроль способствует наиболее эффективному распределению средств в соответствии с нуждами  учреждения образования.

Финансовые средства попечительского совета

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

Банковские реквизиты: ОАО "АСБ Беларусбанк" ф-л № 802, г. Барановичи, бульвар Штоккерау 8а, код AKBBBY21802, УНН 200168039

р/с BY37AKBB36422030001021300000 (попечительский совет, спонсорская помощь)

По решению Совета учреждения образования в ГУДО "Ясли - сад № 8 г. Барановичи" был создан Попечительский  совет.

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создан с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития. Деятельность попечительского совета в ГУДО "Ясли - сад №8 г. Барановичи" осуществляется в соответствии с Постановлением  Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146 Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования, в соответствии с Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 29 апреля 2020 г. № 60 Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Уставом учреждения дошкольного образования, иными актами законодательства.

СОСТАВ  попечительского совета

Группа №1 Медушевская Юлия Сергеевна

№2 Пищик Татьяна Ивановна

№3 Якубчик Ирина Ивановна

№4 Чернявский Владислав Николаевич

№5 Бозовская Татьяна Сергеевна

№6  Рычик Виктория Ивановна

№7 Климович Елена Владимировна

№8 Панасеня Валентина Леонидовна

№9 Сенько Ольга Викторовна

№10 Ботвинко Елена Юрьевна

№11 Вельмизов Григорий Борисович

№12 Снитко Галина Александровна

№13  Чемармазович Елена Викторовна

№14  Пищ Виктория Викторовна

План работы попечительского совета на 2021-2022 уч. год

Содержание мероприятий

Заседание попечительского совета:

1. Отчет об использовании средств попечительского совета, поступивших на расчетный счет в 2020-2021 учебном году, итоги подготовки к учебному году.

2.Организационная структура, руководящие органы попечительского совета, состав попечительского совета.

3.Основные направления деятельности попечительского совета в 2021 – 2022 учебном году.

СЕНТЯБРЬ

Заседание попечительского совета:

1. Ведение учета поступления и расходования средств попечительского совета в соответствии с решением общего собрания.
  2. Определение порядка формирования и размеров использования средств попечительского совета на укрепление материально-технической базы в 2022г.

Заседание попечительского совета:

1.Анализ целевого использования средств попечительского совета за 2021-2022 учебный год, использование средств на  подготовку к учебному году.

2.Содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы при подготовке к новому учебному году.

3.Создание условий для проведения спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных мероприятий в летний оздоровительный период