Автономный пожарный извещатель

9 марта спасателям поступило сообщение о пожаре жилого дома в Кличеве Могилевской области. Прибывшие к месту вызова подразделения МЧС обнаружили задымление внутри дома. Хозяева находились на улице, с их слов в доме никого нет. Дом принадлежит многодетной семье. В доме установлены 4 автономных пожарных извещателя. Хозяин дома проснулся ночью от звука сработавшего автономного пожарного извещателя. Мужчина разбудил всю семью. Взрослые и дети самостоятельно покинули задымленное помещение, никто не пострадал. В результате сработки АПИ спасены 5 человек из них двое детей: хозяин 1967 г.р. жена хозяина 1972г.р, дочери 1998 г.р. и 2007 г.р., сын 2012 г.р. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. 11 марта в деревне Уза Гомельской в жилом доме случился пожар. Когда пожарные прибыли на место происшествия, крыша дома была охвачена пламенем. Оказалось, что в момент пожара внутри находились хозяйка дома и двое ее детей – 10-летняя дочь и годовалый сын. Женщина услышала звук сработавшего пожарного извещателя в гараже, пристроенном к дому. Выйдя на улицу, она увидела, что крыша дома горит, и побежала внутрь, чтобы вывести детей. Муж женщины в это время был на работе. В результате пожара была уничтожена крыша дома, а также автомобиль, находившийся в гараже, повреждена крыша кирпичного сарая. В результате пожара никто не пострадал. Причина происшествия устанавливается. Автономный пожарный извещатель – это важное устройство, которое помогает обеспечить безопасность жильцов в случае пожара. И этот очередной случай спасения тому доказательство. Извещатель обнаружит пожар на самых ранних стадиях его возникновения, что позволит 2 своевременно предупредить жильцов, спасти жизни и имущество. Важно отметить, что автономные пожарные извещатели работают независимо от электроснабжения и централизованных систем. Даже при отключении электричества или обрыве связи они будут продолжать функционировать и предупреждать о пожаре. В деревне Рыбцы Минской области 10 марта около 18.20 дети 2020 и 2022 годов рождения вышли от бабушки по ул. Железнодорожной и отправились домой на ул. Центральную (расстояние около 600 м). До дома они не дошли. Более 600 человек участвовали в поисках детей, задействовалось 50 единиц техники. Поиски осуществлялись по близлежащим населенным пунктам, обследовались лес, поля, мелиоративные каналы, железнодорожные пути, береговая линия реки Свислочь. 11 марта в 3.18 дети были обнаружены в лесном массиве возле садового товарищества «Колос Золотой» на расстоянии около 2,5 км от деревни Рыбцы. Детей осмотрели работники скорой медицинской помощи. Они госпитализированы с предварительным диагнозом «общее переохлаждение» в учреждение здравоохранения.