New

Приходит время и ребенку становится тесно в рамках семьи, он ищет общения и совместных игр со сверстниками, жаждет открывать окружающий его большой и интересный мир; и мы ведем его в детский сад. Но, зачастую знакомство с дошкольным учреждением осложняется тем, что ребёнок начинает капризничать и устраивать истерики, не желает рано вставать, обещает маме хорошо себя вести и во всём слушаться, лишь бы его оставили дома. Воспитатели жалуются на ребёнка, рассказывая, что он ни с кем не играет, не бегает, не веселится, не проявляет интереса к игрушкам, а целый день сидит и грустит; каждый раз бросается к двери, когда кто-то приходит, ожидая своих родителей. Это вызывает огромные переживания у родителей и опасения, что ребенку в садике плохо.

И если не помочь ребенку в такой ситуации, то изменения в состоянии и поведении малыша способны принимать катастрофические масштабы: например, теряются ранее приобретённые навыки самостоятельности (кушать, одеваться, ходить в туалет),речь становится более примитивной, ребенок плохо ест и плохо спит. Именно так проявляется процесс дезадаптации к детскому саду, если период адаптации не произошел.

Беспокойство о состоянии ребенка, желание помочь ему в новой для него ситуации, естественны, однако наши переживания часто становятся помехой для получения ребенком нового опыта, расширения границ его мира и, соответственно возможностей в этом мире существующих. Поэтому, СЛЕДУЕТ ЗАДАТЬ СЕБЕ ВОПРОС: ДЛЯ ЧЕГО МЫ ОТПРАВЛЯЕМ РЕБЕНКА В ДЕТСКИЙ САД:

- Мы хотим иметь возможность делать карьеру, обеспечив ребенка надежным присмотром и уходом;

- А, может, для нас это возможность обеспечить благодатную среду, в которой способны раскрыться все таланты нашего малыша;

- Или, мы готовим ребенка к будущей более ответственной роли – роли ученика;

- Или нами движет желание, чтобы сын или дочка обрели друзей….

Если рассматривать развитие ребенка как процесс, имеющий определенные закономерности, то можно отметить, что с самого рождения ребенок испытывает потребность в общении с окружающими людьми. Ребенок растет, и эта потребность увеличивается. Новорожденному и младенцу достаточно для общения родителей и узкого круга родных и знакомых, а уже в возрасте 2-3 лет у ребенка возникает потребность в общении и играх с другими детьми.

Во взаимодействии со сверстниками ребенок:

• усваивает разные формы и правила поведения
  • пробует строить отношения с людьми, не находящимися с ним в родстве
  • учится добиваться того, чего хочет, учитывая потребности других

Поэтому важно, для всестороннего развития ребенка, относиться к посещению сада, не как к «необходимому злу», но как к интересной и увлекательной поре жизни; и оказать активную помощь в привыкании к новой для ребенка ситуации.

Как надо готовить родителям ребенка к поступлению в детский сад:

Тренировать, с самого рождения, систему адаптационных механизмов у ребенка и приучать его заблаговременно к таким условиям и ситуациям, в которых ему надо менять формы поведения.

Не обсуждать при малыше волнующие вас проблемы, связанные с детским садом.

Заранее узнать у участкового врача, какой тип адаптации возможен у ребенка по прогностическим критериям, и своевременно принять все меры при неудовлетворительном прогнозе.

Устранить устраняемые анамнестические факторы риска, связанные с условиями социальной среды.

Как можно раньше провести оздоровительные или корригирующие мероприятия, которые назначил врач.

Отправить в детский сад ребенка лишь при условии, что он здоров.

Не отдавать ребенка в детский сад в разгаре кризиса трех лет.

Заранее узнать все новые моменты в режиме дня в детском саду и их ввести в режим дня ребенка дома.

Повысить роль закаливающих мероприятий.

Оформить в детский сад по месту жительства.

Как можно раньше познакомить малыша с детьми в детском саду и с воспитателями группы, куда он в скором времени придет.

Стараться отдать его в группу сада, где у ребенка есть знакомые ровесники, с которыми он раньше играл дома или во дворе.

Настроить малыша как можно положительнее к его поступлению в детсад.

"Раскрыть секреты" малышу возможных навыков общения с детьми и взрослыми людьми.

Учить ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.

Не угрожать ребенку детским садом как наказанием за детские грехи, а также за непослушание.

Готовить вашего ребенка к временной разлуке с вами и дать понять ему, что это неизбежно лишь только потому, что он уже большой.

Не нервничать и не показывать свою тревогу накануне поступления ребенка в детский сад.

Планировать свой отпуск так, чтобы в первый месяц посещения ребенком нового организованного коллектива у вас была бы возможность оставлять его там не на целый день.

Все время объяснять ребенку, что он для вас, как прежде, дорог и любим.

Как надо вести себя родителям с ребенком, когда он начал впервые посещать детский сад:

Настраивать ребенка на мажорный лад. Внушать ему, что это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим.

В течение 1-2 недель не оставлять его в дошкольном коллективе на целый день, как можно раньше забирать домой.

Создать спокойный, бесконфликтный климат для него в семье.

Щадить его ослабленную нервную систему.

Не увеличивать, а уменьшать нагрузку на нервную систему. На время прекратить походы в цирк, в театр, в гости. Намного сократить просмотр телевизионных передач.

Как можно раньше сообщить врачу и воспитателям о личностных особенностях малыша.

Не кутать своего ребенка, а одевать его так, как необходимо в соответствии с температурой в группе.

Создать в воскресные дни дома для него режим такой же, как и в детском учреждении.

Не реагировать на демонстративные выходки ребенка и не наказывать его за детские капризы.

При выявленном изменении в обычном поведении ребенка как можно раньше обратиться к детскому врачу или психологу.

При выраженных невротических реакциях оставить малыша на несколько дней дома и выполнять все предписания специалиста.